5 вопросов и ответов: Морской и Речной VSAT

Отвечаем на 5 вопросов о Морском и Речном VSAT и разбираемся в особенностях организации спутникового  интернета для различных судов. 


Что такое Морcкой VSAT?


Морской VSAT - это спутниковая система связи, которая обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет и другие коммуникационные услуги на морских и речных судах. Технология использует спутниковую связь для передачи данных между судном и земной станцией. Система состоит из антенны на судне, модема и спутника, который обеспечивает связь между судном и земной станцией и позволяет улучшить коммуникации на борту судна, повысить безопасность и эффективность работы экипажа. 


Для каких типов судов подходит организация спутникового интернета по технологии VSAT?


Морской VSAT – VSAT-технология спутниковой связи, которая применяется на морском и речном транспорте для организации широкополосного канала передачи данных, а также обмена информацией между судами и берегом.


Морская VSAT система может быть установлена абсолютно на любых судах речного и морского транспорта: пассажирских и грузовых, промысловых и торговых, научных и учебных, военных и специального назначения, буровых платформах, яхтах, катерах


Какие задачи решает и какие услуги предоставляет Морской VSAT?


Установка VSAT на судне открывает новые возможности по организации дополнительных сервисов как для команды и владельцев судна, так и для пассажиров - это:

  • Внедрение новых услуг и сервисов - конференц-связь, мониторинг параметров судна, дистанционное подключение и управление,
  • Быстрое получение актуальных откорректированных электронных карт в целях обеспечения безопасности навигации,
  • Высокоскоростной и регулярный обмен данными с береговыми станциями - скорость, местоположение, курс,
  • Развлекательный контент для пассажиров и экипажа,
  • Объединение водного транспорта компании в единую корпоративную сеть,
  • Повышение оперативности, деятельности на судне в целом,
  • Внедрение новейших технологий в управляющие системы флота,
  • Резервная связь для главных навигационных систем,
  • Обмен данными между главной станцией, судами и диспетчерами,
  • Дистанционный мониторинг автоматических судовых систем, оборудования и проведение онлайн-консультаций,
  • Повышение и поддержание квалификации судовых экипажей,
  • Совершенствование работы систем электро- и энергооборудования на судне,
  • Внедрение инновационных решений в гидрометеоро­логические и океанографические исследования,
  • Эффективная борьба с пиратством


Как выбрать подходящую систему Морского VSAT?


Выбор подходящей системы Морского VSAT зависит от многих факторов, включая размер судна, количество пользователей, требуемую скорость передачи данных и длительность использования. Необходимо также учитывать стоимость системы и ее технические характеристики


Мы предлагаем клиентам три варианта спутниковых антенн от проверенных мировых производителей - это:

  • Intellian – мировой лидеров-производитель стабилизированных антенных систем. Разработанные на базе запатентованных технологий RF, стабилизации и отслеживания, антенны Intellian используются во всех сферах судоходства. 
  • KNS - разработчик и производитель VSAT антенн, оборудования и комплектующих для сферы морской связи. Компания специализируется на морских стабилизированных антенных системах спутниковой связи, широкополосном доступе на борту судов и сервисах по передаче голоса и данных.
  • Cobham и антенная система Sailor - мировой производитель оборудования. VSAT-система Sailor проста в установке, является трехосевой стабилизированной антенной с лучшей в классе RF производительностью, проверена в ходе всесторонних испытаний Eutelsat и позволяет работать с двумя антенными системами, используя один модем без необходимости устанавливать дополнительный блок. Это простая конфигурация, которая обеспечит судно спутниковым подключением даже при наличии препятствий на пути. 


Почему подключение спутникового интернета для морских и речных судов по технологии VSAT выгоднее, чем применение аналогичных систем конкурентов, таких как Iridium, Thuraya или Inmarsat?


Технология VSAT для подключения спутникового интернета и связи в море по сравнению с альтернативными технологиями отличается низкой тарификацией услуг связи и наличием БЕЗЛИМИТНЫХ пакетов, а также обеспечивает связь в движении на значительно бóльших скоростях - до 100 Мбит/сек. Поэтому позволяет снизить затраты более чем в 5 раз. Расходы на приобретение спутниковой морской антенной системы благодаря низкой стоимости передачи трафика очень быстро окупаются.

Важно также отметить, что функциональные возможности Морского VSAT значительно превышают технические характеристики систем конкурентов - подробно ознакомиться с тарифами и получить детальную информацию, а также индивидуальное предложение от наших специалистов Вы можете, оставив запрос на сайте или по телефонам.


Спутниковый интернет
Спутниковая связь в море
Спутниковые телефоны
Доставка оборудования
Подключение в любой точке Дальнего Востока и России
Консультация специалиста
+7 (4212) 450-111 ⠀
+7 (499) 213-00-84


Морской и Речной VSAT