Спутниковая связь Ku или Ka-диапазон: что выбрать, в чем разница

К выбору диапазона, в котором будет осуществляться спутниковая связь, следует отнестись со всей серьезностью, так как Ku-band и Ka-band означают различные частоты, от которых напрямую зависит качество предоставляемых спутниковых услуг.

Чтобы разобраться, в чем разница, рассмотрим отличия Ku-диапазона и Ka-диапазона подробнее:


Одной из важных характеристик является, конечно же, ёмкость. Так, например, спутники Ku-диапазона не обладают достаточной емкостью, чтобы обеспечить скорость доступа настолько высокую, как новые спутники, имеющие высокую пропускную способность (HTS или high-throughput satellite).


На территории РФ спутники HTS работают только в Ка-диапазоне, который и предлагает абонентам высокоскоростные услуги.


Ещё одной важной характеристикой является гибкость системы. Спутниковые системы связи, построенные в Ku-диапазоне, являются более гибкими, то есть именно они подходят для построения разнообразных сетей для корпоративных клиентов и организации специфических услуг в соответствии с требованиями заказчика. Например, выделенные сети на различных платформах и технологиях VSAТ, выделенные каналы SCPC и т.д.


В системах Ka-диапазона возможность организации выделенных каналов или сетей отсутствует, а доступный ресурс распределяется между всеми пользователями. То есть корпоративные клиенты пользуются теми же полосами, что и частные.


Очень часто выбор диапазона зависит от зоны покрытия, так как это важнейший параметр. Особенно когда речь идёт о компаниях, имеющих распределённую структуру и множество филиалов, для которых важно подключить все необходимые объекты с минимальными издержками и с использованием единой технологической платформы. Именно классические спутники Ku-диапазона отличает широкая зона покрытия, которая охватывает всю территорию нашей страны.


Зона покрытия спутников Ка-диапазона ограничена.


Доступность различных сервисов - важнейший критерий для различных компаний. Например, Ku-диапазон обладает большей гибкостью и устойчивостью к погодным условиям.


Ка-диапазон менее устойчив к погодным изменениям, но современные технологии развиваются, и уже позволили значительно приблизить качество услуг данного диапазона к услугам в Ku-band.


Напоминаем, что установка спутникового оборудования VSAT осуществляется в сжатые сроки и при этом позволяет организовать надежную оперативную связь для юридических лиц практически в любой точке России. Различные варианты тарификации для пользования услугами в полной мере, а также индивидуальные решения, если Ваши задачи требуют гибкого подхода.

Комплекты спутникового оборудования для работы в Ku и Ka-диапазонах, зоны покрытия спутников и соответствующие тарифные планы представлены В РАЗДЕЛЕ

Спутниковый интернет
Спутниковая связь в море
Спутниковые телефоны
Доставка оборудования
Подключение в любой точке Дальнего Востока и России
Консультация специалиста
+7 (4212) 450-111
+7 (499) 213-00-84


"Сателком" - Системы Спутниковой Связи


Спутниковая связь Ku или Ka-диапазон: что выбрать, в чем разница