Новости

За все время

В современном мире на любом судне никак нельзя обойтись без бесперебойного интернета.


Интернет требуется для передачи данных, организации телефонии, для обеспечения специализированных сервисов, таких как телеметрия, мониторинг судового оборудования и других.


️Рассмотрим, как подключить спутниковый интернет на судне и какие этапы нужно для этого пройти:

  • Важный момент – определить место для размещения антенного паста (узел связи). Например, это может быть мачта или любая другая опора,
  • Потребуется источник бесперебойного питания, находящийся поблизости от антенны,
  • Пост включает спутниковую тарелку, стабилизированную платформу и контроллер.

Для подбора спутникового Морского поста (терминал VSAT) требуется сообщить провайдеру следующие данные:

  • Территорий, которые будет пересекать судно,
  • Размеры судна,
  • Необходимую мощность,
  • Количества предполагаемых пользователей,
  • Перечень дополнительных задач.

Дополнительно благодаря спутниковой связи на судне можно подключить:

  • Систему интеллектуального видеонаблюдения, чтобы в режиме реального времени наблюдать обстановку на судне из любой точки мира и получить удаленный доступ к записям с камер наблюдения
  • IP-телефонию для коммуникаций с сотрудниками на борту независимо от их геолокации и проведения аудиоконференций.

Останется только настроить оборудование и установить его на судне, а также согласовать и выбрать тариф - все эти процессы не занимают много времени, транспортировка и установкой занимается также провайдер.

Как работает спутниковый интернет на судне? Все пользователи, находящиеся на судне, смогут подключать смартфоны, ноутбуки и другие привычные устройства к спутниковому интернету при помощи Wi-Fi. Скорость соединения практически такая же, как на Вашем смартфоне и даже быстрее. Таким образом, пассажиры смогут выполнять в интернете все, к чему мы привыкли, например, работать, посещать различные сайты, общаться в мессенджерах, смотреть видео, а экипаж поддерживать эффективную деятельность судна и связь берегом.
Важно отметить, что технология Морской VSAT обеспечивает стабильный сигнал на территории всей акватории Мирового океана, включая прибрежные зоны.

При выборе "морской" спутниковой антенны важное значение имеют такие факторы, как стабилизация, зоны покрытия, габариты антенны, её устойчивость к погодным условиям, размер судна, его назначение, скорость и многие другие.


Как выбрать и подключить Морской VSAT: краткий обзор

Во-первых, напомним, для чего необходима и где применяется спутниковая мобильная связь:

  • Частные лица - экстремалы, искатели приключений и острых ощущений, все, кто много и с удовольствием путешествует в удаленные регионы (экотуризм, альпинизм, охота, рыбалка и т.д.). Для того, чтобы связаться с родственниками, вовремя обратиться за помощью, и в целом оставаться на связи даже там, где ее вовсе нет,
  • Бизнес и сотрудники государственных организаций - спутниковые мобильные телефоны придут на выручку специалистам, которые по долгу службы часто оказываются вне зоны действия традиционной мобильной связи,
  • И, конечно же, мобильная спутниковая связь необходима и активно используется при ликвидации ЧС, регулярно помогая спасать жизни.

Помимо важнейших функций спутникового мобильного телефона THURAYA X5-TOUCH - это:

  • Спутниковая связь, которая обеспечивает быстрое и простое подключение в дороге и удаленных районах, недоступных для обычных смартфонов,
  • Два режима и две SIM-карты - спутниковая и GSM,
  • Степень защиты IP67, которая помогает избежать повреждений, а также пользоваться смартфоном в экстремальных условиях,
  • Все привычные Вам приложения,
  • GPS, BeiDou, Glonass,
  • Отдельная кнопка SOS (вызовы SOS и возможность отправки сигнала получателям, которых Вы предварительно указали в "Настройках").

В спутниковом смартфоне X5-TOUCH можно найти дополнительные функции, необходимые каждому путешественнику:

  • Кроме уже установленных, возможность устанавливать приложения из магазина Google Play и других источников,
    Возможность отцентровки карты к вашему текущему местоположению нажатием на кнопку центрирования, а нажатием и удерживанием нужного места на карте создание путевых точек,
  • Путевые точки - это определенное местоположение, например, Ваше текущее положение либо введенные вручную координаты для осуществления навигации к данной путевой точке. Также при выборе "Относит. позиция" можно сравнить две путевые точки, где верхняя всегда будет точкой отсчета, а нижняя точкой сравнения. Для отправки путевой точки по SMS или электронной почте нудно выбрать "Отправить путевую точку",
  • Встроенный компас, который использует датчик геомагнитного поля и показывает направление (географические стороны света). При этом датчик геомагнитного поля не зависит от положения телефона и измеряет силу магнитного поля Земли,
  • Регистрация позиции - в разделе "Навигация" можно установить регистрацию вашего положения с выбранным интервалом во время движения (от одной секунды до одного часа), данные можно сохранять на выбор в телефоне или на ПК. А для просмотра данных регистрации просто откройте список журналов,
  • Функция отправки текущего местоположения доступна по SMS или электронной почте, для этого выберите "Отправ. текущ. местоположение",
  • Функция "Найти спутник" - чтобы найти положение ближайшего спутника Thuraya,
  • Подключение к ПК - для сохранения координат на ПК или ноутбук (потребуется кабель данных USB-C),
  • Изменение формата ввода и вывода координат - также доступно в настройках. 


"Сателком" - Системы Спутниковой Связи


 Что есть в спутниковом смартфоне THURAYA X5-TOUCH

Ознакомиться с новыми тарифами уже можно в разделе.

Напоминаем, спутниковая связь для юридических лиц в Ku-диапазоне отличается высокой пропускной способностью благодаря современным программно-аппаратным комплексам и платформам от мировых производителей - это:


Спутниковая платформа Hughes NH - одно из лучших современных решений для абонентов B2B, организации сервисов связи, передачи данных и создания закрытой корпоративной спутниковой сети между офисами и удаленными подразделениями.


Платформу отличает уменьшенная задержка и увеличенная общая пропускная способность спутникового канала, а также повышенная система безопасности, масштабируемость, максимально возможная эффективность и расширенная функциональность. 


Спутниковая платформа Gilat SEII - платформа для широкого спектра услуг в любых сегментах бизнеса. Отличается максимальной пропускной способностью благодаря адаптивной передаче в обратных каналах и обеспечивает высокую доступность услуг в любых условиях и регионах.

Спутниковая платформа I-Direct - современная спутниковая платформа нового поколения, которая обеспечит Вас и ваших сотрудников доступом к широкополосным сервисам связи.  Это легко масштабируемое решение, позволяющее передавать различные IP-приложения через спутниковые каналы связи. Платформа была специально разработана для крупных коммерческих и государственных компаний и передачи больших объемов данных.

Тарифные планы подразделяются на две группы и в зависимости от платформы (Hughes HN, Gilat SEII, I-Direct) могут поддерживать:

  • Гарантированную пропускную способность CIR (Committed Information Rate),
  • Негарантированную пропускную способность MIR (Maximum Information Rate) - это максимально достижимая скорость в канале, которая в 4 раза превышает CIR, но не более 4096/1024 Кбит/с.

Для дополнительной консультации и выбора тарифного плана рекомендуем обратиться к специалистам.


Установка спутникового оборудования VSAT осуществляется в сжатые сроки и позволяет организовать надежную оперативную связь для юридических лиц практически в любой точке России. Различные варианты тарификации для пользования услугами в полной мере, а также индивидуальные решения, если Ваши задачи требуют гибкого подхода.


Спутниковый интернет для юридических лиц Ku-диапазон: представляем новые тарифные планы на платформа

Морской VSAT – это услуга, позволяющая организовать полноценную широкополосную связь на морских и речных судах.


Принимать и передавать информацию по спутниковым каналам связи на скорости до 10 Мбит/с (указанная скорость не является предельной и зависит от технологии и антенны).

Функциональные возможности "Морского VSAT" включают:

  • Передачу данных и телефонию,
  • Обеспечение специализированных сервисов на морских и речных судах, таких как телеметрия, служебная информация, подключение к корпоративной сети, мониторинг судового оборудования
  • Организацию удаленного видеонаблюдения, 
  • Аудио- и видеоконференцсвязь, телемедицину и многие другие возможности, требующие стабильного и надежного подключения к сети Интернет. 

Тут важно также отметить, что технология для судов VSAT значительно выигрывает в соотношении стоимости спутниковой связи, если сравнивать с альтернативными вариантами подвижной мобильной спутниковой связи, так как стоимость передачи мегабайта трафика по технологии VSAT ниже более чем в пять раз, в то время как скорость в разы выше

В каких акваториях будет работает "Морской VSAT"? Зона обслуживания спутниковой связи в море включает любые суда, курсирующие в российских акваториях и международных водах от побережья Марокко и Португалии до Южной Кореи и Китая.


«Морской» интернет на базе VSAT: как работает и чем выгодно отличается

Спутниковая связь для региональных подразделений крупных разветвленных организаций, таких как управления, службы, центры:


Обеспечивает государственные разветвленные компании надежной корпоративной сетью, что подразумевает максимальную защищенность передаваемых данных и масштабируемость, а также всевозможные решения для развития телекоммуникационной инфраструктуры даже там, где отсутствует проводная и сотовая связь.


Региональным органам управления, расположенным в труднодоступных и удаленных населенных пунктах, также требуется надежная связь. Широкополосный спутниковый интернет VSAT помогает:

  • Эффективно решать ежедневные задачи, расширять и повышать качество деятельности. В частности, проводить совещания, подключить IP-телефонию, вести электронный документооборот и своевременно передавать информацию федеральным органам исполнительной власти,
  • Организовать широкий спектр сервисов, включающих высокоскоростной доступ в сеть интернет (а это получение государственных услуг, реализация прав на защиту и обеспечение населения услугами связи), VoIP-телефонию и охранное видеонаблюдение.


Спутниковый интернет для образовательных учреждений, расположенных в труднодоступных районах, помогает получить качественное образование.


VSAT-терминалы имеют важное значение для оказания эффективной медицинской помощи и обеспечения связью объектов здравоохранения в малонаселенных и удаленных регионах нашей страны.


Дополнительные преимущества спутникового интернет на базе технологии VSAT:

  • Экономическая эффективность и разнообразные тарифы, включая Безлимитные, с оплатой По трафику и Фиксированным ежемесячным платежом,
  • Оперативная установка и подключение, а значит высокая скорость развертывания в любой точке РФ, и даже самых труднодоступных.


Как спутниковый интернет помогает муниципальным и государственным предприятиям в дальних уголках Рос

Представленные ниже электронные ваучеры Иридиум действительны с 1 января 2024 года:

  • 30 дней с добавлением времени (1 месяц) - 4800 руб.,
  • Электронный ваучер на 150 минут (60 дней) - 27000 руб.,
  • Электронный ваучер на 250 минут (6 месяцев) - 43500 руб.,
  • Электронный ваучер на 600 минут (1 год) - 61800 руб.,
  • Электронный ваучер на 5000 минут (2 года) - 315000 руб.,
  • Электронный ваучер на 250 минут (Только на территории РФ, 1 год) - 43500 руб.,
  • Электронный ваучер на 600 минут (Только на территории РФ, 1 год) - 55200 руб.,
  • Электронный ваучер на 5000 минут (Только на территории РФ, 2 года) - 196500 руб. 

Напоминаем, что мобильная спутниковая связь помогает:

  • Частным лицам (экстремалам, искателям приключений и острых ощущений), много и с удовольствием путешествующих в удаленные регионы - это экотуризм, альпинизм, охота, рыбалка и т.д.,
  • Бизнесу и сотрудникам государственных организаций - спутниковые мобильные телефоны придут на выручку специалистам, которые по долгу службы часто оказываются вне зоны действия традиционной мобильной связи,
  • И, конечно же, мобильная спутниковая связь необходима и активно используется при ликвидации ЧС, регулярно помогая спасать жизни.

Подробнее о моделях спутниковых мобильных телефонов ИридиумIridium 9555 и Iridium Extreme


Даже опытному путешественнику необходимо оставаться на связи, мобильная спутниковая связь и спутниковые телефоны Iridium выручат Вас в самом дальнем путешествии!


Мобильная спутниковая связь Iridium

Отправляясь в открытое море и дальнее плавание крайне важно оставаться на связи с миром, не говоря о том, что спутниковая антенна является обязательным атрибутом для любой яхты или судна, находящегося в море.


При выборе спутниковой морской антенны VSAT важны зона покрытия, размер судна, его назначение, скорость, устойчивость, маневренность и многие другие факторыКонсультация специалистов поможет Вам избежать потенциальных проблем с установкой или производительностью, а мы напоминаем, что Морской VSAT обеспечит надежной и качественной системой связи и навигации а борту, куда бы ни лежал путь.


"Сателком" - Системы Спутниковой Связи


Как выбрать спутниковую морскую антенну VSAT для судна?


Телеканалы из линейки viju - это коллекция на любой вкус, включающая культовые мировые фильмы и российское кино, документальные передачи, научные программы для всей семьи и мировой спорт.


Пора подключаться.

Рассмотрим подробнее каждый из каналов viju:

  • viju Explore - телеканал для искателей приключений, Вы увидите научные достижения и ежедневные открытия, самые необычные профессии и увлечения и удивительную жизнь людей из разных уголков планеты,
  • viju History - окно в мир истории и путешествия сквозь века, Вы окажетесь у истоков древних цивилизаций, узнаете загадки Средневековья и вернётесь к тайнам настоящего вместе с воспоминаниями современников, мнением ведущих экспертов, взглядом учёных и достоверными фактами,
  • viju Nature путеводитель в мир природы, Вы сможете побывать во всех уголках планеты, увидеть невероятные пейзажи и уникальные кадры из жизни диких животных, а также услышать ученых, которые расскажут малоизвестные факты, и очевидцев, которые поведают захватывающие истории,
  • viju TV1000 action +4 территория адреналина и драйва, крутые герои и опасные преступники, спецагенты и боссы мафии, безумные погони и эпичные взрывы, а значит это кино для настоящих мужчин и мужская территория,
  • viju TV1000 +4 - зарубежные фильмы для всей семьи и одна из самых больших коллекций. Яркие новинки, мировые бестселлеры и фестивальное кино, уморительные комедии, фантастические боевики и запутанные детективы. Тысячи фильмов, которые уже покорили сердца миллионов зрителей,
  • viju TV1000 русское +4 - фильмы и сериалы, современные ленты известных режиссеров, неизбитые сюжеты, жанровое разнообразие, популярные актёры и новые лица, а также свежий взгляд на русское кино,
  • viju+ Sport мир спорта, бейсбольные матчи MLB, бразильский футбол из Рио, хоккейные баталии из Швеции и Финляндии, матчи баскетбольной турецкой Суперлиги, Мужская и женская Про‑серии по настольному теннису, поединки из Золотого фонда мирового бокса и эксклюзивный проект канала viju snooker cup

Спутниковое ТВ подходит для удаленных регионов, а также популярно в:

  • Гостиницах, домах отдыха и пансионатах, ведь гостиницу просто невозможно себе представить без телевидения,
  • Медицинских центрах, салонах красоты, автосервисах и других компаниях - правильно подобранный канал является неотъемлемым атрибутом современной сферы услуг,
  • Кафе, барах и ресторанах - атмосферу в заведениях общепита создают дизайн, музыка и, конечно же, тематическое телевидение, например, в спор-кафе обязательный атрибут - спортивные каналы,
  • Офисах и любого вида бизнесе - телевидение способно решать множество задач. 


Спутниковое ТВ НТВ-ПЛЮС и Спутниковый интернет VSAT работают практически в любой точке, самых удаленных регионах вдалеке от крупных городов и там, где отсутствует проводная и сотовая связь.

Обращаем Ваше внимание, что для подключения спутникового интернета и телевидения необходимо приобретение комплектов оборудования.


Спутниковое телевидение НТВ-ПЛЮС: обзор новых каналов viju TV

Одной из важнейших сфер применения мобильной спутниковой связи можно без сомнений назвать обеспечение оперативной и резервной связи для аварийно-спасательных и поисково-спасательных служб.

Мобильная спутниковая связь для аварийно-спасательных служб


Наличие связи, в особенности со спасательной службой, придает уверенность в глухой тайге, посреди крупного озера или непроходимого болота, когда путешественник находится в сотне километров от ближайшего населенного пункта.

Мобильная спутниковая связь для поисково-спасательных служб


К сожалению, так случается, что люди теряются, ведь иногда природная среда становится серьёзной опасностью. Чтобы максимально быстро обнаружить без вести пропавших людей в природной среде поисковым группам, конечно же, необходима связь. 


"Сателком" - Системы Спутниковой Связи


Спутниковые мобильные телефоны Thuraya и поисково-спасательные операции

В данном случае малая земная спутниковая станция связи VSAT выступает в качестве элемента системы видеонаблюдения либо организация видонаблюдения рассматривается как часть интегрированного в развернутую клиентскую сеть оборудования, например, когда речь идет о создании основных, резервных и дополнительных каналов спутниковой связи.


При этом терминал VSAT используется в качестве станции, к которой подключается клиентское конечное оборудование. Комплект VSAT для организации удаленного видеонаблюдения через спутниковые каналы связи включает:

  • Внешнее оборудование - антенная система, которая предназначена для передачи и приема электромагнитного сигнала от высокочастотного оборудования малой земной станции спутниковой связи на спутник связи, находящийся на геостационарной орбите. Антенна устанавливается на сборной опоре в оптимальном месте, которое соответствует условиям прямой видимости геостационарного спутника. Также к внешнему оборудованию относится приемо-передающее устройство, которое монтируется на облучатель антенны и предназначено для усиления принимаемого и передаваемого сигналов,
  • Внутреннее оборудование - спутниковый модем и периферийное оборудование. Модем является основным каналообразующим устройством, позволяющим организовать канал передачи данных,
  • Дополнительное оборудование - доступ к системе видеонаблюдения на объекте организуется посредством многоканального видеорегистратора, осуществляющего сбор видеоинформации с IP-камер и формирование видеопотока для передачи в офис заказчика. IP-камеры (уличные и/или поворотные) в свою очередь подключаются в локальную сеть через базовую станцию Wi-Fi с помощью направленных Wi-Fi-клиентов (точка доступа, которая может размещаться на мачтах, столбах, стенах или любых других поверхностях и представляет собой мощный IP-клиент для трансляции видео с IP-камер, передачи потокового видео или телеметрической информации).


Удаленный доступ к видеонаблюдению удаленного объекта благодаря спутниковой связи VSAT

За все время